Сайт учителя начальных классов Гончаровой Надежды Владимировны

Сценарий внеклассного мероприятия «Учись красиво говорить и любить родной язык».

07 декабря 2014

 

 Цели:  - Развивать слуховое и зрительное восприятие на основе заданий и упражнений

               на  внимание.

           - Воспитывать мотивацию к учению.

 Ход мероприятия.

 

Ученик 1: Хороша сегодня школа,

                   Зал горит огнем.

                   Мы на праздник наш веселый

                   Всех друзей зовем.

 

Ученик 2: Мы сегодня очень рады,

                   Мы приветствуем друзей –

                   Всех знакомых, незнакомых,

                   И серьезных, и веселых.

                   Первый класс, первый класс

                   Пригласил на праздник вас!

 

Ученик 3: Праздник начинается, гости улыбаются,

                   А дети постараются сегодня показать

                   Все, чему учились, все, к чему стремились,

                   Потому что в мире надо много знать.

 

Ученик 4: Грамматика, грамматика –

                   Наука очень строгая.

                   Учебник по грамматике

                   Всегда берешь с тревогой ты.

                   Она трудна, но без нее

                   Плохое было бы житье:

                   Не отправишь телеграмму

                   И открытку не отправишь,

                   Даже собственную маму

                   С днем рожденья не поздравишь!

 

Звучит песня на мотив «Московских окон».

 

                   Вот опять небес темнеет высь,

                   Вот и окна в сумерках зажглись

                   Ну, а я еще сижу

                   И в окошко вовсе не гляжу,

                   Потому что русский я пишу,

                   Я сижу, в окошко не гляжу,

                   Я сижу, в окошко не гляжу,

                   Потому что правила учу.

 

Появляется Баба – Яга.                  

 

Баба – Яга: Ха-ха-ха, ха-ха-ха.                   

                     Ни чему вы не научились.

 

Ведущий:  Бабушка вы не смейтесь

                   Лучше сядьте, присмотритесь.

 

Баба – Яга: Ой да вы все только врете.

                     Ничего вы не могете.

                     Или могете? Забыла…

                     Русский я давно учила.

 

Ведущий: А мы расскажем вам сейчас

                  Чему учили в школе нас.

 

Звенит звонок. Появляется русский язык.

 

Русский язык: Я – русский язык.

                           Русский язык, на котором мы говорим, красив и богат.

                           Давайте вспомним, что говорили о языке наши писатели.

 

(Ученики говорят, параллельно вывешиваются портреты писателей)

 

Ученик 1: «Русский язык - настоящий, где нужно – бойкий и живой, где нужно

                    – строгий и серьёзный»,- так говорил о русском языке Л. Н. Толстой.

 

Ученик 2: «Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык»,- так сказал

                   А. М. Горький.

 

Ведущий 1: Итак, ребята, нам в наследство достался красивый, могучий, выразительный

                     русский язык. Каждый из нас должен хорошо его знать, свободно владеть  

                     им, беречь его.

 

Ведущий 2: А чтобы знать русский язык, надо знать правила речи и соблюдать их,

                      научиться правильно говорить, все звуки русского языка произносить чисто,

                      чётко.

 

Ведущий 1: Послушайте стихотворение Петра Синявского «Штранная иштория» и

                      запомните, какие слова вам были непонятны.

 

Ученик 1:   Встретил жук в одном лесу

                      Симпатичную осу:

                      -Ах, какая модница!

                      Пожвольте пожнакомиться.

                    

                      - Уважаемый прохозый,

                     Ну на сто з это похозэ!

                     Вы не представляете,

                     Как вы сепелявите. –

                     И красавица оса

                     Улетела в небеса.

                     -Штранная гражданка…

                     Наверно, иноштранка.

                     Жук с досады кренделями

                     По поляне носится:

                     - Это ж надо было так

                     Опроштоволоситься!

                     Как бы вновь не окажаться

                     В положении таком?

                     Нужно шрочно жаниматься

                     Иноштранным языком.

 

Ведущий 1: Ребята, почему жука не поняла оса?  ( Потому что он звуки произносил не правильно).

 

Ведущий 2: Нужно произносить все звуки ясно, правильно. Говорить неторопливо, спокойно.

                    А теперь послушайте стихотворение «Буква Р» про мальчика Серёжу, которого учила сестра                      

                    Марина правильному произношению звука [р].

 

 Инсценировка стихотворения (Автор, Сережа, Марина)

 

Автор:  Пять лет Серёже в январе,

              Пока четыре, пятый,

              Но с ним играют во дворе

              И взрослые ребята.

              А как на санках, например,

              Он с гор летает смело!

              Серёже только буква Р

              Немножко портит дело.

              На брата сердится сестра.

              Её зовут Марина.

              А он стоит среди двора,

              Кричит:

 

Серёжа: «Где ты, Малина?»

Автор: Твердит Марина:

Марина: «Рак, ручей».

Автор: Марина учит брата. Он повторяет:

Серёжа: «Лак, лучей,»-

Автор: Кивая виновато.  Сестра твердит:

Марина: «Прижми язык, прижми покрепче к нёбу.»

Автор: Он, как прилежный ученик, берётся за учёбу. Она твердит:

Марина: «Скажи: Метро.

                  В метро поедем к дяде.»

Серёжа: «Нет»,-

Автор: Отвечает он хитро,-

Серёжа: «В автобус лучше сядем.»

Автор:  Не так легко сказать ремень, ручей, река, простуда.

               Но вот в один прекрасный день

               С утра случилось чудо.

               Чихнула старшая сестра,

               Он крикнул:

Серёжа: «Будь здорррова!»

Автор:    А ведь не мог ещё вчера

                Сказать он это слово.

 

Ведущий 2: Вот видите, Марина научила брата правильно произносить звук [ р ].

                     У нас тоже много старательных учеников. Они научились правильно

                     произносить звуки, которые раньше у них  не получались.

 

Ведущий 1: А теперь отгадайте такие загадки:

 

  • «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.» (Книга)
  • «Черные, кривые, встанут в ряд – заговорят.» (Буквы)
  • «На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

          Знает каждый грамотей.»  (Алфавит).

  • «Это книга не простая,

По ней я буквы изучаю.» (Букварь).

  • «Если б не было его,

Не сказал бы ничего.»  (Язык).

 

Ведущий 2: А сейчас, ребята, вы выполните следующее задание. Прослушав

                     стихотворную строчку, определите, какой звук «заблудился».

 

Демонстрируются картинки.                

                 

                  Закричал охотник: «Ой,                  

                  Двери гонятся за мной!»

 

                  Куклу выронив из рук,

                  Маша мчится к маме:

                  - Там ползет зеленый лук

                  С длинными усами!

 

                  Говорят, один рыбак

                  В речке выловил башмак.

                  Но зато ему потом

                  На крючок попался дом.

 

                 Мы собирали васильки,

                 На голове у нас щенки.

 

                 Посмотрите-ка, ребятки,

                 Раки выросли на грядке.

 

                 На поляне весной вырос зуб молодой.

 

                 Мама с бочками пошла по дороге вдоль села.

 

                 Ехал папа без жилета, заплатил он штраф за это.

                    

Ведущий 2: Вот видите как важно произносить четко все звуки, не путать их.

 

Ведущий 1: А вот что случилось с мальчиком, который не умел читать.

 

   

парикмахерская

 

почта

 

Инсценировка стихотворения В.Лукса в переводе В.Лившица «Надо уметь читать».

магазин

 

         

Вывески :        

 

Ученик: Вот что, ребята, порою бывает

                С теми, кто грамоты вовсе не знает.

                Надо читать научиться скорей,

                А то ты впросак попадёшь, как Андрей.

                Хлеба купить попросили Андрея.

                Вот и пошёл он, читать не умея.

                Вывесок много, а мальчик один.

                Входит несмело Андрей в магазин.

                Кто-то в халате и молвит Андрею:

                Сядьте, я бороду вашу побрею!-

                Только тогда, покраснев от стыда,

                Понял Андрей, что попал не туда…

 

Ведущий 1: Итак, ребята, убедил нас Андрей, что читать надо уметь?

 

Ведущий 2: Видите как важно научиться читать. Читать надо четко, выразительно,

                     громко, быстро. И сейчас вы узнаете, кто из начальных классов читает лучше  

                     всех.

 

Вручение грамот.

 

Ученик: А я знаю стихотворение «Читалочка» (Автор: В.Берестов)

               Как хорошо уметь читать!

               Не надо к маме приставать,

               Не надо бабушку трясти:

              «Прочти, пожалуйста, прочти!»

               Не надо умолять сестрицу:

              «Ну почитай ещё страницу.»

               Не надо звать, не надо ждать,

               А можно взять и прочитать!»

 

Ведущий 1: Ребята, так как же мы должны научиться читать?

                     Ответы детей: быстро, бегло, выразительно, громко,  хорошо, чётко.

 

                     Правильно. Вы должны научиться красиво и правильно говорить для того,

                     чтобы вас все  понимали. Владея речью, мы можем быть уверены, что нас  

                     поймут.   Вы должны знать русский язык потому,  что он помогает жить.

                     А для этого нельзя забывать об одном из правил:

 

                      «Будь внимательным, и только!

                        Будь старательным, и только!

                        Всё запомнишь, всё поймёшь!»

                                                 ( хором повторить )   


                 

Оставить комментарий: